スカイコート銀座東第2

  • 東京都中央区湊三丁目

  • 東京メトロ有楽町線 / 新富町駅 徒歩6分

  • 2004年築 / 7階建 / 57戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.3
割安

推定相場価格より0.4%割安

販価
7,680万円
185.3万円/㎡
相場
7,714万円
186.1万円/㎡
4,484
6,638
8,791
10,945
AI査定結果
推定相場価格
7,714万円
186.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,638万円〜8,791万円
160.1万円/㎡〜212.1万円/㎡
推定賃料
17.2万円
0.41万円/㎡
推定利回り
2.7%
 
最終更新日: 2026年5月11日
スカイコート銀座東第2
7,680万円(185.3万円/㎡)/ 4階 / 41.45㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴8件の平均平米単価は136.11万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(185.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて36.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/04/297,680万円185.3万円4階 41.45㎡ 1LDK
2026/03/297,880万円190.1万円4階 41.45㎡ 1LDK
2025/12/282,900万円113.1万円2階 25.64㎡ 1K北東
2025/09/135,280万円127.4万円4階 41.45㎡ 1DK
2025/01/163,200万円124.8万円2階 25.64㎡ 1K北東
2024/10/143,300万円128.7万円2階 25.64㎡ 1K北東
2024/08/044,280万円103.3万円3階 41.45㎡ 1DK
2023/08/242,980万円116.2万円2階 25.64㎡ 1K北東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例21件の平均平米単価は169.58万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(185.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/04/29スカイコート銀座東第2
中央区湊三丁目
新富町駅6分 7,680万円185.3万円41.451LDK4階 / 7階建 200457RC
2023/11/25レゾンアレグレ
中央区湊三丁目
新富町駅4分 6,290万円147.0万円42.791LDK4階 / 12階建 200577SRC
2023/11/26レフィール銀座フロント
中央区築地四丁目
東銀座駅3分 7,000万円170.0万円41.171LDK7階 / 12階建 北東200560RC
2026/04/05パレステュディオ勝どきRiverSide
中央区勝どき三丁目
勝どき駅5分 7,480万円176.2万円42.461LDK3階 / 8階建 南西200729RC
2025/12/20レフィール日本橋本町
中央区日本橋本町四丁目
小伝馬町駅2分 7,380万円207.8万円35.521LDK6階 / 12階建 南東200544RC
2024/04/14ベリスタ日本橋小伝馬町
中央区日本橋小伝馬町
小伝馬町駅1分 6,900万円145.7万円47.351LDK12階 / 14階建 南西200826SRC
2024/11/16BELISTA日本橋小伝馬町
中央区日本橋小伝馬町
小伝馬町駅1分 8,480万円179.1万円47.351LDK9階 / 14階建 北東200826SRC
2025/01/18日本橋室町デュープレックスポーション
中央区日本橋本町二丁目
三越前駅2分 8,180万円177.9万円45.991R8階 / 11階建 200543SRC
2024/09/11グリーンパーク日本橋人形町通り
中央区日本橋小伝馬町
小伝馬町駅2分 6,180万円152.7万円40.481LDK6階 / 11階建 南東200637RC
2023/06/19アプレシティ日本橋小伝馬町
中央区日本橋大伝馬町
小伝馬町駅2分 4,600万円140.6万円32.711DK13階 / 13階建 北西200730RC
2024/02/02菱和パレス銀座八丁目
中央区銀座八丁目
新橋駅5分 7,580万円147.6万円51.352LDK4階 / 9階建 南西199944RC
2026/04/05エクセレント三越前
中央区日本橋小舟町
三越前駅5分 7,480万円179.1万円41.761LDK7階 / 11階建 北東200050SRC
2026/02/18ロアール日本橋三越前
中央区日本橋小舟町
人形町駅6分 8,280万円183.3万円45.171LDK5階 / 11階建 南西200140SRC
2026/03/27グリーンパーク日本橋アペゼ
中央区東日本橋三丁目
馬喰横山駅2分 8,280万円188.1万円44.021R9階 / 12階建 南東200522SRC
2026/04/07フォルトゥナ日本橋
中央区日本橋小舟町
三越前駅6分 7,480万円178.6万円41.871LDK1階 / 11階建 南西200171SRC
2026/04/01パレ・ソレイユ東日本橋
中央区東日本橋三丁目
東日本橋駅1分 6,680万円165.1万円40.461LDK7階 / 12階建 南西200542SRC
2024/08/03アスコットパーク日本橋
中央区東日本橋三丁目
東日本橋駅1分 6,530万円161.7万円40.381LDK9階 / 13階建 南西200433RC
2025/10/13パレステュディオドルチェ日本橋イースト
中央区東日本橋二丁目
東日本橋駅4分 6,000万円144.2万円41.61LDK8階 / 10階建 北西200363RC
2024/06/08ウィルローズ日本橋